Sweet Home of My Soul

четверг, 16 мая 2013 г.

Будни

Всем, кто меня читает, привет :)
Сейчас у меня обычные серые будни :(
Скоро сессия, вечная кутерьма перед ней, не люблю я это время. Еще целый месяц мучений.
Но есть некоторые плюсы, я никогда не думала, что я полюблю СУП-ПЮРЕ!
При одном только названии, я сразу вспоминала это вязкое, непонятно на что похожее (хотя я думаю вы сами все-таки знаете на что :) ) вещество. И в первую очередь у меня картинка, когда в моего младшего брата, этим шедевром кулинарного искусства, подкармливали, и что меня всегда поражало - ему ЭТО нравилось, еще и добавки просил. Я всегда смотрела на это с негодованием и отвращением.
Но вот забрела я как-то раз в дебри интернета и нашла рецепт, решила попробовать. 
Я скажу откровенно, что я бывает такое зачудить могу, что просто ужас :). Вот вы когда-нибудь пробовали молочный суп с пивом и луком? То-то же!:)
Вообщем для меня это не удивительно.
(иногда я даже задумываюсь, а не мазохистка ли я часом? в кулинарном плане :) )
Вообщем понравился мне этот суп пюре, что просто теперь жду выходных, что-бы еще раз им НАСЛАДИТЬСЯ! Да-да, именно так! Я даже не могла подумать, что когда-то буду писать суп-пюре и насладится в одном абзаце :)
Всем рекомендую попробовать, вы 100% не пожалеете!

Овощной суп-пюре — 57 ккал                               
                                                          

Ингредиенты:
Репчатый лук — 1шт (110г);
Морковь — 2шт (180г);
Стебель сельдерея — 3 стебля (90г);
Картофель — 5 шт (500г);
Куриный бульон (или вода) —1,5литра;
Пшеничная мука — 3 столовые ложки (50г);
Молоко низкой жирности — 1 стакан (200г);
Сливки минимальной жирности (не обязательно) —1/2 стакана (150г);
Соль и перец — по вкусу;
Растительное масло — 2 столовые ложки (20г);
Петрушка — пару веточек;
Приправа хмели-сунели — по вкусу;
Сыр — по вкусу (не обязательно);


Рецепт приготовления:
  • Первым делом варим бульон. Я варила из куриного филе (в воду добавила куриное филе, довела до кипения, сняла шум и варила 30 мин).
  • За это время готовим овощи. Лук и морковь чистим и мелко нарезаем. Если сельдерей крупный, то разрезаем его на несколько полосок, а затем режем на маленькие кубики. Все овощи закидываем в кастрюлю с маслом и тушим на среднем огне.
  • За это время, пока тушатся овощи, чистим и нарезаем на небольшие кубики картофель. Отправляем к овощам, перемешиваем и тушим еще минут 5. Теперь, хорошо солим (этого требует картофель) и перчим. Перемешиваем.
  • Затем, добавляем бульон (или воду). Доводим до кипения и готовим примерно 10 минут (либо пока не сварится картофель). За это время перемешиваем венчиком молоко и муку до однородной текстуры. Добавляем в суп и варим еще минут пять, убедившись, что все овощи уже сварились.
  • Затем, половину супа с овощами отправляем в блендер. Хорошо взбиваем, начиная с малой скорости, до однородной массы. Пюре отправляем в суп и хорошо перемешиваем. Добавляем сливки. Хорошо перемешиваем и варим на слабом огне до первых пузырьков. Суп готов! За время варки пробуем, добавляем приправу, при необходимости солим и перчим.
  • Мелко нарезаем петрушку. Трем сыр (какой именно сыр Вы будете использовать, совсем не играет роли в этом супе. Подойдет любой!).
  • В готовый суп добавляем рубленную петрушку, перемешиваем. Разливаем по тарелкам, добавляем сыр и наслаждаемся!!!
Но тут я не остановилась и вера приготовила еще один, очень яркий, и без капли масла :)
Я думаю что для деток, самое то!

Гороховый суп-пюре — 33 ккал

Нам понадобится:

  • Быстрозамороженный зеленый горошек — 400г;
  • Петрушка — 4-5 веточек;
  • Сахар — 1 чайная ложка (5г);
  • Соль — по вкусу;
  • Сливки (у меня 10% жирности) — 100мл;
  • Вода — 400мл;
  • Копченое вяленое мяско (у меня говядина) — 15-20г (по желанию).
Рецепт приготовления:
  • Закидываем зеленый горошек, рубленную петрушку, сахар (для того, чтобы горох сохранил свой зеленый цвет) и соль (я добавила 1 чайную ложку) в небольшую кастрюльку. Заливаем все холодной водой (у меня получилось 400мл, но все зависит от Вашей кастрюли. Вода должна покрыть весь горох). Ставим готовится. Как закипит, огонь уменьшаем и готовим 15 минут. За это время горох успеет полностью свариться.
  • Сваренный горох, вместе с водой с помощью блендера превращаем в пюре. Затем, добавляем сливки и на маленьком огне доводим до кипения. Пока доводим суп до кипения, постоянно мешаем и пробуем. При необходимости солим и добавляем ваши любимые приправы.
  • Полезный гороховый суп-пюре готов! В каждую тарелку нарезаем соломкой копченое мясо (по желанию) и украшаем.
Я вот уже подумываю о том что-бы создать отдельный блог с рецептами :)
Т.к. я сейчас пока только упорно вышиваю, поэтому показывать еще нечего. 
Завтра пойдем рамку закажем, что-бы заранее уже стояла, а то я очень нервничаю что-бы успеть сделать все, что запланировала. 
Свадебный альбом я только начала, думаю как бы его красивым сделать :)
Подскажите, может кто знает, как в пивном картоне дырки делать?
Т.е. обычный дырокол канцелярский подойдет?
***
Спасибо за ваше внимание, желаю всем легкой пятницы!

4 комментария:

  1. Юля, вкусный пост какой))) мы зимой очень любили варить суп-пюре гороховый с копченостями и сухариками. После лыжни - очень в тему, а сейчас как то не идет.
    А дырки то какие? Просто круглые? 100% возмет установщик люверсов с пробойником от гаммы, я им даже делала дырки в консервных банках. Он дешевый, но прочный, проверено. А из того что у меня нет - это конечно всякие штуки от Zutter, там даже скруглитель углов берет тооолстый картон и биндер и их пробойники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо за совет, но я обыскала все интернет-магазины Украины, нет Гаммовского :( Придется тогда какой-нибудь другой покупать.

      Удалить
    2. У меня: арт. НТ-2 Щипцы для установки блочек d=4 мм. Фирма МИКРОН (это то что на коробке написано, Надписи гамма нет, я брала в сп Гаммы, может они и не гаммовские, поищи по артикулу. Я тебе сейчас на них ссылку в гамме пошлю

      Удалить
    3. в каталоге у них они по другому называются, так и не найти - вот они http://shop.firma-gamma.ru/opengood/1402527152/#good1402527152

      Удалить